Блогосфера, Книги, Репортаж «Миниблогика» о книгах, писателях и копирайте

06.08.09 13:39

С некоторым опозданием сообщаем, что вторая «Новоблогика Мини» вполне успешно прошла 31 июля. На встрече, посвященной литературе, присутствовал новосибирский блогер и писатель Виталий Серафимов – человек интересной судьбы, обладающий замечательным талантом рассказчика. 

Беседа в основном шла о литературе в блогах, вопросах копирайта и возможностях заработка писательским трудом.

Виталий Серафимов рассказал о том, как начал писать рассказы: сначала он всего лишь наблюдал за дочкой и записывал наблюдения. Семье нравилось — и он продолжал. Так за 3 года было написано более 300 историй.

«В 2007 году один из моих рассказов в ЖЖ прочитал знакомый сценарист и предложил сделать книгу. Я думал, что ничего не выйдет (кризис всё-таки), но вот буквально вчера мне позвонили и сказали, что напечатали первые экземпляры», — вспоминает Виталий Серафимов.

В ходе разговора выяснилось, что рассказы, а тем более крупногабаритные (свыше 10 000 тысяч символов) в ЖЖ не востребованы, средний читатель не станет утруждать себя длительным чтением. ЖЖ скорее удобен для поэтов – у них не так много текста.

Отвечая на вопрос о защите авторских прав, писатель высказал свою позицию:

«С одной стороны мне жалко, когда мой контент воруют, а с другой все мы это делаем. Лучше наверно дать возможность бесплатного скачивания, но взамен потребовать от читателя другую услугу, например рекламу. Если я обнаруживаю плагиат в Интернете, то в принципе не сильно расстраиваюсь, ибо ничего не поделаешь. Но вот если на бумаге, то считаю это оскорблением и пресекаю. Уже было несколько прецедентов, и я знаю, что например, за украденный рассказик совершенно точно можно выиграть около 30 тысяч рублей».

Кроме Виталия Серафимова, своим мнением о копирайте и литературе в блогах поделился Михаил Трифонов (его комментарий мы опубликовали пару дней назад).

Следите за анонсами и приходите на следующую «Миниблогику» в конце августа.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.