Ортодоксально дерзкий омлет
Мы тут совершенно перестали обновлять metkere.com, застряв в чудесном месте под Барнаулом вдали от зоны действия сети. Дело в том, что редакции metkere.com и lubitel.su участвовали в семинаре по противодействию коррупции на муниципальном уровне, организованном Американской ассоциацией юристов (подробнее об этом — чуть позже).
Нам, вероятно, потребуется еще какое-то время, чтобы вернуться в рабочее русло, поэтому пока ограничимся цитированием мудрых людей.
Главный редактор журнала «Афиша-Еда» Алексей Зимин предлагает рецепт «по-настоящему ортодоксально дерзкого омлета»:
«В миске взболтать вилкой яйца с водкой и перцем. Растопить на сковороде сливочное масло. Как только масло растает и начнет слегка шипеть, надо вылить на сковороду яйца с водкой и перцем и жарить до того момента, пока яичная масса не станет упруго-сопливой, то есть самый верхний слой будет еще слегка жидковат, а края и низ будут уже вполне готовыми, в чем можно убедиться, попробовав приподнять край омлета лопаткой.
На этом самом месте надо выложить на полужидкую середину омлета ломтики лосося, размазать по лососю творожный сыр, посыпать рубленым укропом и при помощи лопатки завернуть омлет с двух сторон, от края к центру, образовав что-то вроде конверта.
Проделав это, надо выключить огонь и дать омлету доготовиться с полминуты на жару, накопившемся внутри сковороды.
Удачный омлет — это когда в итоге получилось сделать так, что яйца прожарены на 90%, то есть немного жижи все-таки осталось. А лосось — не сварился. То есть из красного не стал бледно-розовым. В любом случае к омлету полагается подать ломтик горячего ржаного тоста, смазанный сливочным маслом и посыпанный укропом, и рюмку водки.
Солить такой омлет не стоит. Даже в слабосоленом лососе достаточно соли, чтобы сообщить ее в нужном количестве взболтанным яйцам».







