Советские плакаты: «Звездные войны» в СССР

29.01.2009 01:17 кино, культы, плакаты, ретро

Звездные войны в СССР

Наш читатель Кирилл Логинов справедливо указал нам на существенный пробел в гениальном плане по превращению metkere.com в супериздание XXII века: по неизвестной причине мы до сих пор не написали про советские плакаты «Звездных войн».

Советские Звездные войны

Как вы, должно быть, помните, «Новая надежда» вышла в советский кинопрокат летом 1990 года, после нее в империи зла показали и две следующих серии оригинальной трилогии. Прокат Star Wars сопровождался шумной (ну, тут мы, скорее всего, преувеличили) рекламной кампанией с выпуском четырех постеров. За 28 лет эти плакаты, нарисованные Юрием Боксером и Александром Чанцевым, стали мечтой всех уважающих себя коллекционеров, которые оценивают каждый в полторы-три тысячи баксов.

Star Wars плакатыПлакаты Звездных войн

Кстати, внимательные читатели могут заметить некоторое сходство в стиле советских плакатов с их польскими аналогами.

Чтобы усилить ностальгический пафос этой заметки, завершим ее фрагментом интервью с Энтони Дэниелсом — исполнителем роли C-3PO:

— А сколько языков знает C-3PO?

— Шесть миллионов языков. Но не русский.

— Почему? Мы были плохими парнями?

— Да нет. Просто Россию к тому времени еще не изобрели.

Предыдущая заметка:
 
Следующая заметка: