Люди, Наука и жизнь, Политика Люди года

31.12.08 23:16

У нас тут остается примерно час до наступления нового года, так что самое время вручить премию «Человек года по версии metkere.com». Удивительным образом таких людей оказалось сразу два, и каждый из них, на наш взгляд, оказал в уходящем году огромное влияние на мир. 

**Джон Эллис**

Джон Эллис

Похожий на Санта Клауса [физик из CERN](http://metkere.com/2008/05/john-ellis.html) вместе со своими многочисленными коллегами стал главным ньюсмейкером года: [большой адронный коллайдер](http://metkere.com/2008/08/collider-photos.html) был основной темой для разговоров и любимой журналистской темой с марта по сентябрь 2008 года.

Пожалуй, ни одна другая научная работа не вызывала столько [споров и вопросов](http://metkere.com/2008/03/collider.html), самым важным из которых был «Наступит ли после запуска коллайдера конец света?» Судя по тому, что через 9 дней после старта большой адронный коллайдер сломался и не будет работать до лета 2009 года, конец света как минимум откладывается.

**Барак Обама**

Барак Обама

Чернокожий политик из Иллинойса, чья карьера началась всего четыре года назад, в 2008 году неожиданно для многих стал главным открытием и надеждой на светлое будущее. После убийства [Роберта Кеннеди](http://metkere.com/2008/06/bobby.html) не было еще кандидата в президенты, вызывавшего такое [воодушевление](http://metkere.com/2008/11/obamamania.html): не только американцы, но и жители всего мира заранее короновали его, так что [победа в ноябрьских выборах](http://metkere.com/2008/11/obama.html), по сути, только узаконила его положение.

С другой стороны, мало какому политику приходилось иметь дело с подобной ответственности: полученные авансы скоро нужно будет начать возвращать, и риск не оправдать ожидания, кажется, есть.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.