Лингвистика, Наука и жизнь Эйнштейн рассказывает про язык науки

19.05.15 12:25 ,

Albert Einstein

Внезапно понял, что ни разу не слышал записи речей Альберта Эйнштейна, которых, очевидно, должно было сохраниться много. К счастью, Мария Попова, один из самых интересных блогеров мира, опубликовала запись радиопередачи, в которой Эйнштейн рассказывает про язык науки. Особенно любопытно слушать рассуждения великого ученого о языке с учетом его сильного акцента. Как справедливо отмечает Попова, мы привыкли относиться снисходительно к людям, разговаривающим на нашем родном языке с акцентом. Но Эйнштейн убедительно доказывает, что глупо судить об интеллекте по произношению. 

«Что отличает язык науки от языка в нашем обычном понимании этого слова? Почему этот научный язык интернационален? Наука стремится к предельной остроте и ясности своих концепций, как с точки зрения их взаимоотношения, так и в соответствии с сенсорными данными».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.