Дети, Классика, Музыка Скрипки и другие инструменты из мусора

Автор: Павел Мыльников
01.02.13 21:59 , ,

trashmusic-1
Фотографии: Jorge Saenz / AP.

Пара консервных банок звучит не хуже классической гитары. Рентгеновские снимки вполне способны заменить кожу на барабанах. Алюминиевая посудина, струны и вилки для настраивания – и готова скрипка. Камерный оркестр из 20 подростков собрал все эти инструменты из отходов, найденных на свалке на окраине столицы Парагвая, где их родители подрабатывают сборщиками мусора.

trashmusic-2

Дети исполняют произведения Моцарта, Бетховена, Генри Манчини и The Beatles, сдабривая это парагвайской полькой и песнями Синатры. В прошлом году они выступали в Бразилии, Панаме и Колумбии.

Оркестр возник благодаря Фавио Чавесу, сотруднику социальной службы и преподавателю музыки, который хочет «предоставить ребятам и их семьям возможность выбраться из зловония свалки, чтобы они могли путешествовать и получить признание за пределами Парагвая». Пять лет назад 37-летний учитель открыл в районе свалки небольшую музыкальную школу, чтобы удержать подростков от неприятностей. Но инструментов на всех не хватало, поэтому пришлось попросить одного из работников свалки смастерить новые инструменты из мусора.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.