Музыка, Право и преступления, Цитаты БГ против РАО

09.07.10 12:29

Музыкант [Борис Гребенщиков](http://metkere.com/2008/04/bg.html) [рассказывает](http://www.chaskor.ru/article/boris_grebenshchikov_eto_protivorechit_zdravomu_smyslu_i_tainstvu_peniya_18320) о своем отношении к РАО

> – Российское авторское общество, при всем моем уважительном отношении к нему, постепенно [начинает выглядеть](http://metkere.com/2009/07/writers.html) «фашистской организацией». Я читаю в интернете про то, как они ведут все более и более нелогичную и непоследовательную деятельность, и поражаюсь.

> А происходящий сейчас эпизод с тем, как они пытаются [содрать деньги](http://metkere.com/mendelssohn/) с хора ветеранов, которые бесплатно на концерте пели военные песни, – это, с моей точки зрения, и есть фашизм. Согласитесь сами, нелепо думать, что для того, чтобы спеть чью-то песню, мне нужно заручиться полудюжиной разрешений ее спеть. Это противоречит здравому смыслу и таинству пения, а выглядит как отчаянное желание, пока не пришли взрослые, содрать со всех как можно больше денег.

> И это означает, что конец такой системы, скорее всего, не за горами.

> Если я хочу заработать деньги, я должен идти и их зарабатывать. А то, что я написал что-то или что-то сделал, – так это моя привилегия; привилегия того, что я могу себе позволить делать это ради собственного удовольствия. И [брать за это деньги](http://metkere.com/2009/12/dolgov.html) мне никак не хочется. Если люди готовы платить – пожалуйста. Если не готовы – они [могут брать это даром](http://metkere.com/2009/08/trifonov.html). Философия «бесплатно только птички поют» – признак такой сердечной нищеты, что становится ужасно обидно за людей, её исповедующих.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.