Наука и жизнь Неандертальские украшения

10.01.10 02:58

Неандертальские украшения

Оказывается, [неандертальцам](http://metkere.com/2009/05/ate.html) были не чужды украшения. Археологи, работающие в регионе Мурсия на юго-востоке Испании, [нашли убедительные свидетельства](http://www.nytimes.com/2010/01/12/science/12obneander.html) того, что неандертальцы использовали ракушки в [декоративных и символических целях](http://metkere.com/2009/05/primeval.html).

Ученые из Бристольского университета изучили ракушки, найденные в двух пещерах, расположенных далеко от берега. Их возраст оценивается примерно в 50 тысяч лет – то есть, они использовались за 10 тысяч лет до [появления современных людей](http://metkere.com/2009/05/europe.html) в Европе.

Найденные в Испании ракушки сохранили следы пигмента, что означает, что когда-то их раскрашивали. Археологи полагают, что неандертальцы носили украшения для демонстрации социального статуса – они позволяли понять, кем является их обладатель и что он из себя представляет.

Так что на фотографии вверху мы видим далеких предков жемчужных ожерелий, [часов Patek Philippe](http://metkere.com/2009/10/watches.html) и визитных карточек с золотым тиснением.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.