Вокруг света, Города Гугл без «Гугла»

Автор: Юлия Савченко
01.12.09 16:36

В Гугле невозможно найти «Гугл»! Нет, мы не сошли с ума в попытках привлечь внимание читателей парадоксальными фразами, просто Гугл – это [небольшая деревушка](http://timesofindia.indiatimes.com/india/Search-for-Google-ends-in-Karnataka/articleshow/5273604.cms) в 510 км к северо-западу от Бангалора, в которой нет интернета.

Как на самом деле передается латиницей название деревни, никто не знает, потому что все вывески, включая таблички на административных зданиях, написаны на местном языке [каннада](http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B0). Однажды местные власти попытались водрузить таблички на английском, но встретило сопротивление активистов. «Мы спросили у чиновников, делегирует ли сюда кого-нибудь Кембриджский университет для прочтения табличек», – вспоминает один из местных оппозиционеров с, очевидно, безбожно исковерканной нами фамилией Яаллайянаяака (Yallayyanayaka).

Неудивительно, что всего лишь несколько человек из тысячного населения деревни слышали о своем [прославленном кибертезке](http://metkere.com/2008/09/google.html). «Моя внучка поведала мне, что двое ребят назвали [интернет-сайт](http://metkere.com/2009/08/whoyougle.html) в честь нашей деревни. Я так рада и горда», – рассказывает жительница деревни Басаварайаппа Гоуда Полис Патил. «Это всего лишь приятное совпадение. У американцев наверняка были совсем иные причины для такого названия компании», – возражает ей агроном Шарана Гоуда.

Этимология названия деревни до конца не определена. Согласно романтической версии, в XII веке в одной из пещер поблизости остановился во время паломничества поэт Аллама Прабху, и пещера обрела имя Гави Галлу, что значит «пещера из камня». Со временем название превратилось в Гугл. В качестве доказательства местные жители демонстрируют храм с находящимися в нем статуей поэта и колодцем.

Однако, эксперты считают более правдоподобной иную версию, по которой Гугл – это трансформировавшееся Кугува Калу, что, как сообщает писатель Чидананда Сали, означает «камни, издающие ласкающие слух звуки при ударе о них речных волн». В Индийском совете по историческим исследованиям поясняют, что звуки на самом деле порождали не волны, а люди, ударяя по камням другими камнями, с целью общения с жителями других деревень. Сколы на камнях от такого рода коммуникации найдены и в других местах бассейна реки Кришна, на берегах которой расположился Гугл.

*Перевод – Юлия Савченко.*

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.