Вокруг света, Экология и природа Искусственные ледники

29.10.09 02:25 , , ,

Искусственные ледники
Фото: manavektamission.org.

Индиец Чеванг Норфел (Chhewang Norphel) делает [искусственные ледники](http://www.csmonitor.com/2009/1021/p11s01-wogn.html), чтобы бороться с последствиями [глобального потепления](http://metkere.com/2009/10/melting.html). Настоящие ледники стремительно отступают с гималайских склонов в его родном районе Ладакх в северной Индии. 

Гималайские общины, такие как Ладакх, полагаются на ледниковый сток, чтобы выращивать продовольственные культуры, так что угрозу [изменения климата](http://metkere.com/2009/10/bavaria.html) они чувствуют одними из первых – наряду с [крошечными островными государствами](http://metkere.com/2009/10/maldives.html).

Искусственные ледники Чхеванга Норфела стали одной из первых попыток человека адаптироваться к меняющимся условиям.

«На данный момент, другого решения нет», – говорит Норфел. Он чувствует, что время на исходе: «Все тает очень, очень быстро из-за глобального потепления».

Чхеванг Норфел использует то, что есть в изобилии – камни – для сохранения того, чего не хватает – воды. Идея проста: перенаправить ненужные осенние и зимние стоки в ряд искусственных прудов, задерживающих воду. С понижением температуры пруды замерзают, соединяясь в растущий ледник.

По словам Норфела, хороший искусственный ледник стоит $50 тысяч. Он получает лишь частичную поддержку – около $20 тысяч выделяет правительство. Другой помощи ждать не приходится: индийским ученым его технология не интересна. Впрочем, это его не беспокоит: Чхеванг говорит, что он больше заинтересован в обучении местных крестьян, чем в обмене опытом с учеными.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.