История, Наука и жизнь Первая таблица

04.08.09 15:08 , ,

Таблица Менделеева

В этом году исполнилось 140 лет с момента открытия [Дмитрием Ивановичем Менделеевым](http://ru.wikipedia.org/wiki/Менделеев,_Дмитрий_Иванович) периодического закона химических элементов (Менделеев открыл его в феврале 1869 года, а впервые представил его на заседании Русского химического общества 6 марта). 

Первый рукописный вариант периодической таблицы выглядит, конечно, совсем не так, как мы привыкли видеть таблицу Менделеева.

Кстати, на днях профессор Зигурд Хофман (Sigurd Hofmann) из Гельмгольцевского центра исследования тяжелых ионов в Дармштадте [заявил](http://www.rian.ru/science/20090803/179595691.html), что таблица Менделеева, возможно, скоро будет заполнена до конца.

«Я думаю, что периодическая таблица закончится между 120‑м и 126‑м элементом, – говорит профессор Хофман. – За пределами это области исчезают эффекты оболочек, и атомные ядра не могут больше существовать».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.