Гaджеты, Люди, Право и преступления Побег из тюрьмы

30.07.09 23:51

Радио в книге

Самодельный радиоприемник, спрятанный в энциклопедии.

На что заключенные тюрем тратят свободное время (которого, будем откровенны, у них предостаточно)? Разумеется, на изготовление орудий для побега.

Марк Стайнметц (Marc Steinmetz) [сфотографировал](http://www.marcsteinmetz.com/pages/fluchtstuecke/efluchtstuecke_minis.html) несколько креативных гэджетов, свидетельствующих о непреодолимой тяге человека к свободе (а так же о любви к травке – умельцы, в частности, изготовили курительную трубку из тюбика от зубной пасты).

Вот, например, связанная их простыней и полотенец веревка длиной 16 метров. 2 мая 1998 года двое заключенных безуспешно пытались сбежать по ней с шестого этажа тюрьма «Санта Фу» в Гамбурге:

Веревка из простыней

Ружье, сделанное из металлических кроватных ножек. Заряд, состоящий из кусочков свинца и спичечных головок, воспламеняется с помощью пальчиковых батареек и сломанной лампочки:

Самодельное ружье

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.