Космонавтика, Люди Базз Олдрин: Пора лететь на Марс

27.06.09 11:02

Бывший астронавт и второй человек, ступивший на поверхность Луны, Базз Олдрин (Buzz Aldrin) пожурил на днях руководство NASA за то, что те выбрали неверный путь, ориентируясь на пилотируемые полеты на [Луну](http://metkere.com/2009/06/moon.html). Вместо этого, уверен Олдрин, [следует начать](http://blogs.discovermagazine.com/80beats/2009/06/26/buzz-aldrin-speaks-out-forget-the-moon-lets-head-to-mars/) колонизацию Марса.

«NASA собирается потратить десятилетия и сотни миллиардов долларов, пытаясь попасть на Луну – но мы уже успешно [сделали это 40 лет назад](http://metkere.com/2009/03/spacesuites.html)», – сетует Базз Олдрин. Астронавт считает, что хотя Луна и представляет интерес [с научной точки зрения](http://metkere.com/2009/06/lunar.html), потенциал ее коммерческого освоения минимален.

Марс, с другой стороны, пригоден для [колонизации](http://metkere.com/2008/06/mars.html). «Марс похож на Землю, – объясняет Олдрин. – У него есть тонкая атмосфера, а суточный цикл похож на наш. Там есть времена года. Кроме того, Россия рассчитывает найти воду или лед на спутниках Марса».

Олдрин считает, что мы должны послать первых поселенцев на Марс к 2035 году.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.