Бизнес, Книги Вдвое дешевле

02.05.08 15:23

Продолжаем разговор о ценовой политике отечественных книготорговцев и их зарубежных коллег. На прошлой неделе мы [опубликовали](http://metkere.com/2008/04/top-kniga.html) фрагмент выступления гендиректора «[Топ-книги](http://metkere.com/2008/04/books.html)», в котором он сообщал, что цены на книги в России растут на 15% в год и при этом ниже, чем в Европе.

PR-директор «Топ-книги» Вячеслав Ухов вторит своему начальнику: «Книга не должна быть дешевой, это пережиток советских времен», – [считает](http://news.ngs.ru/more/36472.php) господин Ухов. Особо эффектно, впрочем, это замечание будет смотреться рядом с мнением литературного критика Джона Сазерленда, которое [привел в своем блоге](http://www.afisha.ru/blogcomments/1757/) литературный критик Лев Данилкин (обязательно прочтите [статью](http://entertainment.timesonline.co.uk/tol/arts_and_entertainment/books/article3805232.ece) целиком, очень познавательно).

> Рассуждая о пользе и вреде списков бестселлеров, Сазерленд справедливо отмечает: «Наконец есть один очень большой плюс для потребителя. Книги стали, в реальном выражении, вдвое дешевле по сравнению с тем, что они стоили в 1974‑м».

Эх, сразу видно, что нет в Британии «Топ-книги» – никто не откроет англичанам глаза на то, что книга не должна быть дешевой.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.