Ретро, Фото Как выглядели пожарные в 1930‑е годы

27.04.08 13:04 ,

Советский пожарный

В июле 1931 журнал Popular Science [опубликовал](http://blog.modernmechanix.com/2008/04/25/russian-fire-chief-is-striking-figure/) эту фотографию. Выглядит угрожающе, не правда ли? 

Это не кадр из раннего фильма ужасов, не свидетельство нашествия инопланетян и не неизвестный предшественник группы Village People.

На самом деле, это начальник советского пожарного отряда в полном обмундировании сигнализирует своим коллегам, чтобы те принесли необходимое для тушения пожара на железнодорожной станции оборудование.

> «Горн и сигнальные флаги помогают ему отдавать приказы пожарной бригады, – писал журнал. – Это необходимо, потому что он лишен возможности говорить – противогаз полностью закрывает его лицо, защищая от дыма и угарных газов. На его шлеме есть острый шип для раскалывания падающих стройматериалов и стекла».

Ну и еще одна фотография, на этот раз со [страницы](http://www.fireman.ru/myzei/formyl‑2/index.htm), посвященной истории пожарной охраны в России:

Советский пожарный

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.