Археология, История Средневековый перстень для отравлений

Автор: Павел Мыльников
19.09.13 20:58 ,

poisonring1

В процессе раскопок на месте бывшей военной крепости на мысе Калиакра недалеко от болгарского города Каварна археологи обнаружили бронзовое кольцо, которое могло использоваться для устранения политических соперников около семи столетий назад. Совсем как в сериале «Борджиа».

poisonring2

Перстень датируется XIV веком, а заинтересовал археологов он из-за присоединенного к нему полого сосудика с отверстием. Исследователи считают, что обладатель кольца мог незаметно подливать яд в напиток на столе. Руководившая раскопками Бонни Петрунова из Национального института археологии в Софии считает, что перстень носили на мизинце правой руки. 

«Отверстие специально сделано таким образом, что палец прикрывает его и капли яда, падающие в стакан, невозможно увидеть. – объясняет Петрунова. – Разумеется, кольцо носили не каждый день – лишь когда оно было нужно». По мнению археолога, перстень мог бы пролить свет на смерти многих аристократов того времени.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.