Вокруг света, Политика Что происходит в Бахрейне

Автор: Андрей Гринин
20.02.11 04:06

Что происходит в Бахрейне
Фото: mahmood.tv.

Махмуд Аль-Юсиф, наш добрый друг и коллега, живущий в Бахрейне, пару дней назад опубликовал в своем блоге пост о происходящем в стране. Мы сделали его сокращенный перевод. 

«Бахрейн, я люблю тебя». Такую фотографию, которую я сделал, возвращаясь сегодня домой. Люди на улицах выглядели веселыми, счастливыми и миролюбивыми. Я помню, как поприветствовал военных, направляющих людей и машины, и поблагодарил их за службу.

Но, боюсь, что человек, несущий матрас вдоль дороги, выразился бы иначе. Хотя не думаю, что после недавних событий он стал меньше любить свою страну. На плакате позади него выражены чувства, которые мы оба испытываем по отношению к стране и живущим здесь людям. В основном, к людям.

Что ждет эту страну?

Ну, вот список требований протестующих:

– Внесение изменений в конституцию, которые призваны устранить существующие в ней противоречия.

– Немедленное освобождение политических заключенных. Сейчас в тюрьмах находятся около 450 человек, многие из них несовершеннолетние.

– Соблюдение и развитие свободы печати. Отмена закона, позволяющего правительству закрывать любой оппозиционный сайт.

– Соблюдение личных свобод и свободы слова.

– Расследование фактов коррупции и возвращение украденных бюджетных средств.

– Отмена закона 56/2002 (по которому сотрудникам органов госбезопасности предоставлялся иммунитет от уголовного преследования за нарушения прав человека, совершенных до 2001 года – прим. metkere.com) и предание палачей правосудию.

Являются ли какие-нибудь из этих требований необоснованными? Отличаются ли они от чаяний любого другого человека?

К сожалению, вместо того, чтобы перейти к диалогу, правительство отреагировало на эти требования действиями, которые привели к гибели семи человек за три дня и сотням раненых. 

Они атаковали мирных демонстрантов, вроде того человека на фотографии, и сотни женщин и детей на площади Перл и других демонстраций. Как будто эти требования являются «плевком в лицо» правительству и правящей династии. Но почему? Не та ли это «современная страна», которая гордится «дружелюбием по отношению к бизнесу»? Как она может быть дружелюбной к бизнесу, если она враждебна по отношению к своим гражданам?

Они глубоко ошибаются, если думают, что, в свете недавних событий, смогут убедить «свободный мир» в том, что все происходящее здесь – «всего лишь стычка, ничего более». Да и у остального мира есть свои глаза и уши. Достаточно поискать «Бахрейн» на Google News. Не так много позитивных статей, верно?

Я опасаюсь за эту страну.

Al-Wefaq, крупнейший политический блок в парламенте (18 мест из 40) объявил о приостановлении парламентского членства и жестко осудил насилие и убийства. Но люди видят, что этого не достаточно: их устроит лишь полный отказ депутатов от парламентского мандата и отставка правительства, ответственного за происходящее. Только так, если страна действительно хочет спастись.

Иной ход развития событий может оказаться слишком болезненным.

Перевод – Андрей Гринин.

Ранее в metkere.com: интервью с египетским блогером.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.