Архитектура, Города Стопка книг для Новосибирска

14.01.11 04:55 ,

Проект здания библиотеки в Новосибирске

Новосибирская архитектура – тема слишком грустная, чтобы раскрывать ее на страницах нашего жизнерадостного журнала, но сегодня придется сделать исключение. На днях в Новосибирске завершился прием заявок на конкурс эскизных проектов здания областной научной библиотеки. На рассмотрение поступили пять проектов. Их авторы – ООО «Сибторгпроект», ООО «АПМ», ООО «Н‑ск Градострой 2002», компания «Тильке инжиниринг» и чгорь Попов. 

Большая часть проектов ожидаемо напоминают офис налоговой инспекции в провинциальном городе, но вот предложение немецких архитекторов из «Тильке» – это, в общем, глоток свежего воздуха для новосибирцев, не избалованных приличной архитектурой.

Областная научная библиотека, по замыслу авторов, будет напоминать футуристичную стопку книг. Мысль, возможно, не самая оригинальная, но как же здорово выглядит!

Это настолько круто, что итог становится очевидным: конкурсная комиссия выберет что-то другое.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.