Президент Германии ушел в отставку

31.05.2010 23:19 политика

Продолжаем день европейской политики в metkere.com: президент ФРГ Хорст Кёлер ушел в отставку из-за критики его высказываний о целесообразности пребывания солдат бундесвера в Афганистане.

Как заявил президент Германии, упреки в том, что он оправдал присутствие солдат бундесвера в Афганистане экономическими интересами Германии, необоснованны и указывают на отсутствие уважения к представляемой им должности.

Хорст Кёлер стал первым президентом страны, досрочно сложившим с себя полномочия.

В интервью радиостанции Deutschlandfunk Кёлер отметил, что участие немецких солдат в миротворческой миссии целесообразно хотя бы с точки зрения экономических интересов Германии.

Многие в ФРГ расценили высказывания Келера как завуалированное требование проведения за пределами страны вооруженных операций с целью защиты немецких коммерческих интересов.

Самая лучшая партия

31.05.2010 18:37 вокруг света, люди, политика

Новости политики: на выборах в муниципальный совет Рейкьявика победила «Лучшая партия», основанная комиком Йоном Гнарром (Jon Gnarr), который теперь станет мэром исландской столицы.

«Лучшая партия», созданная в конце 2009 года, позиционирует себя как «открыто коррумпированную» (в отличие от «тайно коррумпированных» традиционных партий) и обещает не выполнять своих предвыборных обещаний.

На выборах в совет Рейкьявика партия гарантировала избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, «Диснейленд» в аэропорту Рейкьявика, а также «очищение в политике».

Очевидно, что пора принимать Исландию в состав Российской Федерации.

Репортаж о форуме V

31.05.2010 16:40 блогосфера, мероприятия, репортаж

vi-forum01.jpg

Фото: Майя Шелковниковаphotopride.ru.

29 мая в Новосибирске прошел Сибирский форум блогеров V, организованный конструктором интернет-проектов Taba.ru и Фондом поддержки молодежных инициатив в рамках проекта «Новомедиа».

Пока опаздывающие участники форума пытались успеть к первому докладу, уже прибывшие пили чай и кофе, читали почту организаторов на большом экране, знакомились друг с другом и сетовали на кондиционер.

Первый докладчик, Александр Амзин из Lenta.ru, рассказывал о том, как журналисты ищут новости в блогах, как блогеры используют СМИ в качестве источника информации, о блоге The Huffington Post и о том, что читать ленту региональных новостей — невероятный подвиг.

Далее по программе должна была быть дискуссия «Как СМИ находят новости в блогах», но дискуссии так и не вышло. Участники просто поделились случаями, когда у них брали новость журналисты или они сами, будучи журналистами, пользовались информацией блогеров.

После небольшого обмена опытом зал превратился в кинотеатр — Валерий Кламм показывал фильм Сергея Максимишина «Последняя империя», а потом и фотографии из блога «Родинки на карте». Фотограф и фотопродюсер Кламм рассказал, как появился «блог о том, чего обычно нет в блогах», и поделился историями своих фотографий и людей, изображенных на них. К примеру, создатель копий танков времен Второй мировой Вячеслав Веревочкин на вопрос Валерия Кламма, почему он занялся именно танками, ответил, что «хотел сначала заниматься столярным делом, но вот, представь, делаю я табуретку, а все равно танк получается».

После показа нескольких десятков фотографий Валерий Кламм уступил сцену представителям самопровозглашенной столицы Сибири — Красноярска — Ирине Гурьевой и Жене Маменко, авторам проекта I Hate Shopping, который рассказывает красноярцам о том, что и где можно купить, куда ходить, а куда не стоит.

После обеда все стало еще интереснее. Во-первых, в обеденном перерыве часть участников, кажется, все-таки устроили себе виски-брейк. Во-вторых, вернувшиеся после перерыва участники читали Twitter на все том же «большом экране» и искали авторов твитов в зале. В-третьих, Илья Кабанов, Денис Балуев, Илья Стахеев и Евгений Мездриков презентовали журнал «Русский колонист», а их присутствие одновременно на одной сцене скучным не бывает, тем более после обеденного виски-брейка. В-четвертых, ведущие анонсировали «Работа мечты», который скоро запустит Taba.ru. Ну а после всего этого Илья Кабанов рассказал о том, как организовывать мероприятия для блогеров и историю новосибирской блогерской тусовки.

Следующий доклад назывался «Виртуальная деколонизация Сибири: противостояние центру». Докладывал иркутский блогер Сергей Шмидт. Больше всего запомнились истории об иркутском мэре, легенды, которые в Иркутске рассказывают о новосибирском Академгородке, и, конечно, история о том, что как охранник НГУЭУ приветствовал гостя вопросом "Вы блогер? ".

После кофе-брейка участники форума обсуждали, как же все-таки блоги объединяют сибирские города. Представители Красноярска говорили, что не понимают, зачем блогерам объединяться, и что им не очень-то интересно то, что происходит в Новосибирске, а новосибирцы призывали к дружбе. Единственное, о чем договориться удалось — для того, чтобы общаться в блогах, надо изначально объединиться в офлайне.

Завершал форум гость из Барнаула Михаил Беднаржевский. Он рассказал об алтайской блогосфере и попытался ответить на два вопроса: кто виноват и что делать. Виновата, конечно, география, а делать что-то надо.

После этого блогеры в хорошем настроении разбрелись, чтобы разобраться в своих впечатлениях, написать в подконтрольные блоги посты о форуме V и начать ждать следующего мероприятия.

Фотографии форума смотрите в журнале «Русский колонист».

Репортаж: Анна Дранишникова.

Репортажи о других мероприятиях для блогеров: «Новоблогика 1.0», встреча с немецкими журналистами и блогерами, RusTechDel в Академгородке, американские блогеры и айтишники в Новосибирске, «Новоблогика 09», русско-немецкий блогообмен.

Супергерои в Мельбурне

31.05.2010 12:23 культы, люди, фото

Супергерои

Фото: eyecatcher.

Пару дней назад на площади Федерации в Мельбурне собрались 1245 человека, одетых в костюмы любимых супергероев, чтобы побить рекорд Лондона, где неделей раньше собралось на 150 супергероев меньше.

Ранее в metkere.com: супермода, трехмерные героисупергерои-минималисты.

In the Year 2525

31.05.2010 02:51 музрубрика, ретро, футурология

В 1969 году записанная американским дуэтом Zager&Evans песня In the Year 2525 неожиданно для всех стала хитом. И хотя Загеру и Эвансу никогда больше не удавалось повторить этот успех, их музыкальная антиутопия продолжает оставаться грозным предупреждением человечеству о страшном будущем, которое люди сами себе готовят.

Лучшего гостя для нашей музыкальной рубрики не найти.

Так сказать, дайджест

31.05.2010 02:39 разное

Лучшее за неделю

Для тех наших читателей, кто на прошлой неделе все пропустил, мы публикуем список самых интересных заметок за отчетный период.

Новости дружественных блогов

«Русский колонист»: Барнаул глазами туриста, интервью с руководителем Алтайской школы публичной политики, чем занять себя в Берлине, День победы как тень будущего.

«Программа телепередач»: пробы.

Польский преподаватель: В Новосибирске есть все, что нужно

28.05.2010 23:52 интервью, люди

Кшиштоф

Кшиштоф Войдыло (Krzysztof Wojdylo) приехал из Польши в Новосибирск в сентябре 2008 года преподавать студентам польский язык. В интервью metkere.com пан Войдыло рассказал о суровых буднях поляка в Сибири.

— Зачем вы приехали в Новосибирск?

— Я приехал сюда за девушкой, в которую когда-то очень сильно влюбился.

— Чем вы здесь занимаетесь?

— Пытаюсь жить. Работаю в университете, преподаю польский язык людям, у которых польские корни, студентам, у которых есть возможность поехать в Польшу. Занимаюсь с польским ребенком, который ходит в русскую школу и общается с русскими друзьями. Сам больше узнаю русский язык, благодаря чему, как ни странно это звучит, лучше понимаю польский.

— Что вы знали о Новосибирске до приезда сюда? Какие у вас были ожидания?

— Никаких ожиданий не было. Я был здесь несколько раз до переезда. Понравилось. Здесь есть все, что нужно: солнце, снег, театры, кинотеатры, приветливые люди, хоккейная, футбольная, волейбольная команды, красивые девушки, электричество, теплая вода, вкусное пиво.

— Какие особенности менталитета новосибирцев вам больше всего нравятся, а какие вас разражают?

Не буду оригинальным, но нравится мне гостеприимство и приветливость. За исключением некоторых тетенек в продуктовых магазинах и на почте, которые продолжают думать, что важнее них на свете никого нет.

Раздражает дорожное движение и «культура» водителей. Хотя иногда они все-таки останавливаются на пешеходном переходе при красном свете, что приятно удивляет.

— А что отличает жителей Новосибирска от поляков?

— Не знаю, что отличает от поляков, но у меня с вами много общего. Даже одеваться начинаю, как настоящие новосибирцы.

— Как долго вы собираетесь прожить в Новосибирске?

— Сколько выдержу.

Интервью — Анна Дранишникова.

Портрет с велосипедом

28.05.2010 13:18 вокруг света, люди, транспорт

Велосипедные портреты
Фотографии: Stan Engelbrecht and Nic Grobler.

Стэн Энгельбрехт (Stan Engelbrecht) из Кейптануа и Ник Гроблер (Nic Grobler) из Йоханессбурга путешествуют по Южной Африке, фотографируя по пути людей с велосипедами и задавая им разные вопросы, пытаясь выяснить, кто они, чем занимаются и зачем им нужны эти прекрасные двухколесные транспортные средства.

Портреты велосипедистов

Велосипеды в Южной Африке

Велосипедисты

Плохой, плохой отель

28.05.2010 02:13 видео, люди, музыка

Владельцам и менеджменту отеля Westin St. Francis в Сан-Франциско крупно не повезло — они умудрились разозлить собственных LGBT-сотрудников, которые, борясь за справедливые контракты и доступное здравоохранение для работающих в этой и других гостиницах геев и лесбиянок, призвали потенциальных постояльцев бойкотировать злодеев.

И, разумеется, сложно представить лучший аккомпанемент бойкоту, чем очередной кавер на песню Lady GaGa.

Большая рыба

27.05.2010 16:58 вокруг света, фото, экология и природа

Большая рыба

Фото: Laurent Ballesta.

Французский фотограф и биолог Лоран Баллеста (Laurent Ballesta) запечатлел часовую борьбу своего брата и пятнадцатикилограммового карпа на маленьком озере Монпелье на юге Франции.