Вокруг света, Города, Пчеловодство, Экология и природа Пчелы против ворон

12.01.10 23:54

Последние десять лет [Токио](http://metkere.com/2008/03/vegan.html) воюет с воронами. Многомиллионный город страдает от обилия птиц, которых привлекает огромное количество мусора.

За последний год число ворон выросло на 16 процентов и теперь их популяция превышает 21 тысячу особей. Птицы даже нападают на людей – хорошо, что Хичкок не дожил до наших дней.

В 2009 году бюджет на борьбу с воронами [составлял](http://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=122291084&ft=1&f=1025) 700 тысяч долларов. «Раньше мы тратили примерно $50 на убийство одной вороны, – говорит Тошимаса Уно (Toshimasa Uno) из городского бюро окружающей среды. – Но люди продолжают жаловаться, так что нам приходиться тратить больше».

Неожиданную помощь в войне с воронами городу оказывают [пчелы](http://metkere.com/2010/01/ccd.html). По словам основателя «Пчелиного проекта Гинзы» Ацуо Танаки (Atsuo Tanaka), пчелы стали очень агрессивными и когда они видят блестящие черные объекты, напоминающие им медведей или шершней, то могут нападать их. Если пчелы встречают ворону – они [атакуют ее](http://metkere.com/2009/07/hornets.html) целым роем.

В рамках «Пчелиного проекта» на крышах зданий в центральном торговом районе Гинза размещаются [ульи](http://metkere.com/2009/09/apiary.html), обитатели которых защищают территорию от ворон. Танака уверяет, что вороны рядом с такими зданиями практически не встречаются – настолько хорошо работают пчелы.

Впрочем, хотя такой способ и кажется идеальным (жители избавляются от пчел и получают мед), в масштабах всего города он непрактичен.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.