Первый научно-фантастический фильм

Полет на Луну

Нам тут уже намекают, что увлечение ностальгическими заметками до добра не доведет, так что закругляемся потихоньку. Но сначала — еще об одной памятной дате.

1 сентября 1902 года во Франции состоялась премьера первого научно-фантастического фильма в истории — ленты «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса (в честь которого, кстати, названа кинопремия, учрежденная российскими блогерами).

В фильме было все то, что мы так любим в фантастическом кинематографе — космические полеты, забавные ученые и злобные инопланетяне. Впрочем, чего это мы — смотрите сами:

Кроме оригинальной черно-белой версии можно еще посмотреть раскрашенную вручную, в которой к тому же присутствует расширенный финал:

Ранее в metkere.com: первый рекламный ролик.

Предыдущая заметка:
«70 лет назад»
         Следующая заметка:
«Drugoi обидел "Интерфакс"»
Поделитесь ссылкой с друзьями: Facebook Twitter Facebook

English version

Что такое metkere.com

metkere.com — это журнал о людях и их безрассудных поступках, который придумал и ведет Илья Кабанов. Если у вас есть вопросы или предложения, свяжитесь со мной.

Архив

Написано заметок: 1796 шт.