История, Люди, Некролог, Политика, Фото Последний Кеннеди

30.08.09 02:11

Эдвард Кеннеди

Фото: John Leongard.

Тед Кеннеди, последний из братьев Кеннеди, умер 25 августа после года борьбы с раком.

Тед Кеннеди

Фото: Leonard McCombe.

Эдвард Мур Кеннеди в детстве не был лучшим учеником, а в 1951 году его даже выгнали из Гарварда (куда он, впрочем, вернулся через два года). Это не помешало ему выиграть выборы в Сенат в 1962 году и занять место старшего брата [Джона](http://metkere.com/2009/06/ich-bin-ein-berliner.html), избранного президентом США. Место в Сенате Тед Кеннеди занимал почти 47 лет – до дня своей смерти.

Тед Кеннеди

Фото: Arthur Rickerby.

Годы законодательной и политической работы принесли Кеннеди славу заступника рабочего класса и проводника важнейших либеральных инициатив, но достичь главного, того, к чему, казалось, вела его судьба – поста президента – Эдварду Кеннеди не удалось. С другой стороны, он смог избежать участи старших братьев [Джона](http://metkere.com/2008/11/jfk.html) и [Роберта](http://metkere.com/2008/05/kennedy.html).

Перефразируя его собственные слова, [произнесенные](http://metkere.com/2008/06/bobby.html) им на похоронах Бобби Кеннеди в 1968 году, Теда Кеннеди не нужно идеализировать или представлять его после смерти большим, чем он был при жизни. Нужно просто запомнить его хорошим и порядочным человеком.

Сенатор Кеннеди

Фото: John Leongard.

*Фотографии из архива журнала LIFE.*

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.