Вокруг света Извержение Сарычева

23.06.09 17:32 ,

Извержение Сарычева
Фото: NASA-JSC.

Экипаж МКС сделал [завораживающий снимок](http://earthobservatory.nasa.gov/IOTD/view.php?id=38985) ранней стадии извержения вулкана Сарычева на курильском острове Матуа. 

«Высокую температурную аномалию на космических снимках пика Сарычева мы отметили еще 11 июня, – [объясняет](http://www.sakhalin.info/news/56438/) дежурный оператор Сахалинской группы реагирования на вулканические извержения Марина Чибисова. – Анализируя их, мы увидели, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощный взрыв. Пепловое облако пошло во все стороны, тогда как обычно оно идет в одну сторону».

Извержение Сарычева [приостановилось](http://www.skr.su/?div=skr&id=42663) 18 июня.

Пик Сарычева – один из самых активных вулканов Курильских островов. Последний раз перед 12 июня он извергался 20 лет назад.

Недавно мы публиковали фотографии [извержения подводного вулкана](http://metkere.com/2009/03/volcano.html) в архипелаге Тонга.

Ссылка по теме: [список вулканов](http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_volcanoes_in_Russia), расположенных на территории России.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.