История, Маркетинг, Ретро Первый рекламный ролик

20.06.09 18:28

Созданный в августе 1897 года компанией Томаса Эдисона, тридцатисекундный фильм о сигаретах Admiral Cigarettes является одним из первых рекламных роликов в истории. Несколько персонажей американской культуры – индеец, Дядя Сэм, коммивояжер и солдат – утверждают в нем, что все они курят сигареты Admiral.

Бесплатные демонстрации этого и других роликов в Нью-Йорке в 1897 году привлекали столько людей (сообщалось о тысячах зрителей), что организатор показов был задержан полицией за создание препятствий дорожному движению.

Забавно, что вскоре после съемок Томас Эдисон стал ярым противником курения и даже утверждал, что не берет на работу курильщиков.

Еще одна реклама Admiral Cigarettes:

Admiral Cigarette

Мы публиковали другую табачную ретро-рекламу: [советский плакат](http://metkere.com/2008/06/smoke-ad.html) и [рекламу сигарет Tiparillo](http://metkere.com/2008/12/tiparillo.html).

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.