Видео, Экология и природа Меняющаяся Земля

01.06.09 03:18

За последнее десятилетие население Земли увеличилось на 13%, достигнув 6,8 миллиардов человек. Освобождая жизненное пространство для себя, мы меняем облик Земли, осушая реки и озера, вырубая леса, создавая сушу. Эти процессы тщательно документируются спутниками на орбите; изучая сделанные ими фотографии можно примерно представить, как изменилась наша планета за последние годы.

Наши коллеги из журнала Wired создали [несколько наглядных видеороликов](http://www.wired.com/wiredscience/2009/05/earthobservatoryvideos/) на основе фотографий NASA.

**Осушение Арала:**

Мы [несколько раз](http://metkere.com/2008/05/aral-sea.html) [писали](http://metkere.com/2009/02/aral.html) о почти высохшем Аральском море. Посмотрите ролик, чтобы еще раз оценить масштаб трагедии.

**Урбанизация Дубаи:**

В ОАЭ не только [продают станции метро](http://metkere.com/2008/04/dubai-metro.html), но и строят искусственные острова, параллельно возводя города посреди барханов.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.