Советская торговля в 1920-х

* 30.06.2009 22:42 города, история, ретро, фото

Центральный универмаг

Фотографии с сайта Библиотеки Конгресса.

Эти фотографии, сделанные в Новосибирске в конце 1920-х годов, дают некоторое представление о том, как выглядели советские торговля и быт в это время.

Центральный универмаг 1920-е

На снимках — покупатели в Центральном универмаге. А вот как выглядело тогда само здание:

Здание универмага

Кстати, мы уже публиковали фотографию универмага в 1960-е годы.

Беспокойная должность

* 30.06.2009 22:06 видео, история, люди, ретро, экология и природа

Потрясающий фильм 1981 года о новосибирском зоопарке и его директоре Ростиславе Шило. Режиссер — Юрий Шиллер.

«Котенку было всего два дня, когда мать-ягуариха отказалась кормить его. Как часто бывает в зоопарках, заботу о новорожденной взяли на себя люди... Ростиславу Александровичу приходится дежурить чаще, чем остальным: и потому что врач, и потому что директор, и потому что кошки — его особая любовь», — нет, сегодня такие фильмы не снимают.

Особого внимания заслуживает телефонный разговор директора Шило с неизвестными горожанами, желающими усыпить собаку: «Если люди берут животных как игрушку домой, то легче не собаку живую брать, а купить в универмаге синтетическую игрушку. И вообще я вас не понимаю Зачем вы собаку брали, если хотите теперь усыпить? Интересные люди... У вас, наверное, ни сердца нет, ничего. Есть, да? Я сомневаюсь. Мне просто противно с вами говорить».

Золото, а не человек.

Камера утопленника

* 30.06.2009 01:41 история, книги, право и преступления, цитаты

Еще одна любопытная цитата из «Истории Европы» Нормана Дэвиса (предыдущая была о пропаганде):

«В середине XVII века некоторые побывавшие в Амстердаме с удивлением вспоминают о „камере утопленника“, о которой они там слышали или которую видели в исправительном доме.

Для того, чтобы научить праздных молодых людей трудиться, кандидатов на исправление бросали в запечатанную камеру, где был только кран с постоянно текущей водой и ручной насос. Как только заключенный здесь переставал работать насосом, перед ним являлась перспектива утонуть.

Вся эта установка была прекрасной метафорой особенностей физического положения Голландской республики с ее плотинами и дамбами».

Отличный способ борьбы с прокрастинацией, к слову.

Так сказать, дайджест

* 29.06.2009 15:58 разное

Лучшее за неделю.

Для тех наших читателей, кто на прошлой неделе все пропустил, мы публикуем список самых интересных заметок за отчетный период.

Если вы не провели последние несколько дней в глухой деревне, то уже в курсе, что умер Майкл Джексон. Мы вспомнили одну его песню, а наши бельгийские коллеги нарисовали пиксельного Майкла.

«Извержение Сарычева» — необычный снимок извержения вулкана.

«Ich bin ein Berliner» — юбилей знаменитой речи Джона Кеннеди.

«Не любят в Новосибирске махорку» — познавательная статья из газеты «Социалистическое земледелие» за 1945 год.

«Первая мировая в цвете» — цветные фотографии Первой мировой войны.

Новости дружественных блогов.

Lubitel.su: Влад Абдуллин, Мэри Маккартни и Майкл Джексон.

«Джэммер»: Autumn Leaves, Дейв Грузин и Жилберту Жил.

"Безумный мир! ": советы отдыхающему и новые правила получения шенгена.

Первая мировая в цвете

* 28.06.2009 15:24 история, история в цвете, фото

Цветные фотографии войны

95 лет назад, 28 июня 1914 года, сербский студент Гаврила Принцип убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Это событие, как все помнят из школьной программы, стало формальным поводом к началу Первой мировой войны.

Фотографии войны

Кстати, такое название утвердилось в историографии только после начала Второй мировой войны в 1939 году. В межвоенный период употреблялось название «Великая война», а в России ее иногда называли «Второй Отечественной», «германской», а после революции 1917 года — «империалистической войной».

Война в цвете

Кроме годовщины начала войны, сегодня отмечается и 90 лет с ее окончания — 28 июня 1919 года с подписанием Версальского мирного договора официально завершилась Первая мировая война, унесшая жизни более 10 миллионов человек.

Цветные фотографии Первой мировой

Основным источником цветных фотографий Первой мировой войны стала французская армия, делавшая цветные снимки по методу братьев Люмьер — сегодня они представлены в библиотеке Gallica и на специальном англоязычном сайте. Некоторые время назад стали доступны фотографии, сделанные немецкой стороной. Кроме того, в России в это время цветные снимки делал Прокудин-Горский — к его фотографиям мы еще вернемся.

Первая мировая война

Первая мировая

Цветные фото войны

Первая мировая война

Источники фотографий: библиотека Галлика (1-6), Ганс Гильденбранд (7-8).

Ранее в metkere.com: цветные фотографии Второй мировой, фотографии времен Великой депрессии и цветные снимки Парижа начала XX века.

Пиксельный Майкл

* 28.06.2009 03:29 искусство, люди, музыка

Пиксельный Майкл

Бельгийский дизайнер Кристоф Сэлен (Kristof Saelen) нарисовал замечательного пиксельного Майкла Джексона.

Не любят в Новосибирске махорку

* 27.06.2009 15:48 города, старые издания

Махорка

«Не любят в Новосибирске махорку» — под таким заголовком 24 ноября 1945 года вышла заметка К. Шептаева в газете «Социалистическое земледелие»:

— Надежда Петровна Богданова, член колхоза имени Куйбышева, Юргинского района, Кемеровской области, из года в год получает высокие урожаи махорки — свыше 100 центнеров с гектара, — сообщало, в частности, издание.

Тов. Богданова — выдающийся мастер, но и другие колхозники Сибири за последнее время тоже научились выращивать эту культуру. Киреевский колхоз «Третий решающий» в Томской области ежегодно засаживает большую площадь — 60 гектаров. Средний урожай — свыше 20 центнеров с гектара.

Такие же сборы в колхозах «Победа» и «За родину» Сузунского района Новосибирской области. За последние 14 лет средний урожай махорки в Алтайском крае достигает немногим меньше 11, а в отдельные годы 19 центнеров.

Цифры подтверждают, что промышленное возделывание махорки в Сибири — дело вполне выгодное. Тем не менее этой культуре не уделяется должного внимания.

В марте специальным постановлением правительства о развитии посевов махорки в Новосибирской области было предложено посадить здесь 1500 гектаров этой культуры в колхозах и 200 гектаров — на приусадебных участках колхозников. Предложено выделить ряд районов, где махорка должна стать ведущей технической культурой, и т.д. 

Работники облземотдела формально отнеслись к выполнению этого постановления. Они выделили восемь районов для посадок махорки, разослали на места телеграммы об обучении бригадиров, звеньевых и на этом успокоились. Если бы Наркомзем СССР время от времени не напоминал об этой культуре, работники облземотдела совсем забыли бы о ней.

Пришел, например, запрос из Наркомзема СССР: какие районы выделены для возделывания махорки? Пришлось спешно состряпать список восьми районов и тут же разверстать между ними заданную площадь — 1500 гектаров.

Поступил запрос о махороводческих звеньях. Тем же порядком сообщили, что в 282 колхозах организованы 330 звеньев и что за ними закреплена вся площадь посевов. Несколько позже полетела в Москву телеграмма: 142 из 250 бригадиров и звеньевых прошли пятидневный семинар по агротехнике махорки. Все эти и другие данные, о которых сообщалось в Наркомзем, собирались наспех, по телефону, а то и просто «с потолка».

В сводках облземотдела всё время фигурировали две цифры — 1500 гектаров махорки, размещенных по 8 районам. В явном противоречии с этими данными в плане уборки махорки значились уже не восемь, а шестнадцать районов с общей посевной площадью 878 гектаров.

Эти факты свидетельствуют о пренебрежительном отношении земельных работников Новосибирской области к возделыванию и заготовке махорки.

Базз Олдрин: Пора лететь на Марс

* 27.06.2009 11:02 космос, люди

Бывший астронавт и второй человек, ступивший на поверхность Луны, Базз Олдрин (Buzz Aldrin) пожурил на днях руководство NASA за то, что те выбрали неверный путь, ориентируясь на пилотируемые полеты на Луну. Вместо этого, уверен Олдрин, следует начать колонизацию Марса.

«NASA собирается потратить десятилетия и сотни миллиардов долларов, пытаясь попасть на Луну — но мы уже успешно сделали это 40 лет назад», — сетует Базз Олдрин. Астронавт считает, что хотя Луна и представляет интерес с научной точки зрения, потенциал ее коммерческого освоения минимален.

Марс, с другой стороны, пригоден для колонизации. «Марс похож на Землю, — объясняет Олдрин. — У него есть тонкая атмосфера, а суточный цикл похож на наш. Там есть времена года. Кроме того, Россия рассчитывает найти воду или лед на спутниках Марса».

Олдрин считает, что мы должны послать первых поселенцев на Марс к 2035 году.

Морозоустойчивый рой

* 26.06.2009 22:59 пчеловодство

Очень странная новость опубликована на сайте журнала «Наука и жизнь». Издание, в частности, сообщает, что сотрудники Российского государственного аграрного заочного университета и Чувашского государственного университета провели эксперименты, которые показали, что при наступлении холодов пчелы сбиваются в единый клубок.

К сожалению, журнал не уточняет, в каком году проводился эксперимент. Возможно, речь идет про начало XX века или еще более ранее время, потому что, кажется, доказанный учеными факт давно всем известен.

Впрочем, измерение связи численности пчел с уровнем комфортной для роя температуры выглядит интересным. Пчелиная семья из 550 особей чувствует себя комфортно при внешней температуре от 8,7 до 10,4 градусов по Цельсию. Рой из 40 тысяч пчел отлично противостоит холоду до -21,8 градусов.

Ходорковскому исполнилось 46 лет

* 26.06.2009 17:04 люди

Михаил Ходорковский

Фото из архива пресс-центра Ходорковского.

Оказывается, Михаил Ходорковский — ровесник речи Ich bin ein Berliner. Сегодня ему исполнилось 46 лет.

С днем рождения, Михаил Борисович.