Фото, Цитаты Идеальный сувенир

27.10.08 21:54

Идеальный сувенир

Фото: Майкл Хьюз.

Живущий в Германии фотограф Майкл Хьюз [рассказывает](http://www.national-geographic.ru/ngm/200810/article_241/) о том, как ему удалось сделать снимок, иллюстрирующий эту заметку:

> Холодным ноябрьским днем я стоял у скалы Лорелеи на Рейне в районе Кобленца. Я оказался здесь по заданию фоторедакции одной финской газеты, но для фотографирования день выдался неудачным. Освещение было просто ужасное, все вокруг — серое и скучное. На открытке, которую я купил для дочери, тот же пейзаж выглядел гораздо ярче и привлекательнее.

>

> Приглядевшись к картинке, я вдруг понял, что стою в точности на том же месте, откуда был сделан этот снимок (вверху). Я взял открытку в левую руку, а фотоаппарат в правую. Миллиметр влево или вправо, поближе или подальше — и уже не будет полного совпадения. Я потратил целую пленку, чтобы добиться идеальной точности.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.