Люди, Этнография Кровная месть

26.10.08 03:13

В журнале «Большой город» чеченские старейшины рассказывают [истории о кровной мести](http://www.bg.ru/article/7782/):

> Вот была еще одна авария. Свидетели сказали, что водитель был пьяный, так как машину он вел кое-как. К двоим братьям погибшего – младший хотел примирения, а старший был катего­рически против – трижды обращались, и те все равно не хотели прощать. Уже в третий раз сам виновник аварии, в капюшоне, небритый, не выдержал, вышел вперед и сказал: «Давай уладим это все». Старший брат ответил: «А ничего подобного – я только кровью».

>

> Тогда виновник вынул кинжал и протягивает ему. «В сердце хочешь, горло перережь, только не мучай этих людей, не мучай стариков, бери кинжал». Но младший брат обхватил старшего и не позволил убить. Тогда мы произнесли речь о том, что если он, старший брат, сегодня не простит, то на его похороны никто не придет. Если он умрет, то мы к нему отношения не имеем. Как бы отрекаемся от него. А похороны всегда происходят при участии стариков, имамов. И после этих слов он согласился простить.

XXI век на дворе, напомним.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.