Транспорт, Экономика Железные дураки и дороги

03.07.08 16:51

Российские железные дороги
Фото: [londonsteel](http://flickr.com/photos/londonsteel/).

В сообществе ru_railway [сравнивают](http://community.livejournal.com/ru_railway/481091.html) японские и российские железные дороги – естественно, не в пользу последних. Оказывается, стоимость новейших японских поездов сопоставима с ценой продукции отечественной промышленности, а цены на билеты в Японии такие же, как в России, или чуть дороже.

Понимая, что наш бубнеж за три месяца существования metkere.com всем уже надоел, начиная с этой заметки мы будем время от времени обращаться в разным уважаемым людям с просьбой прокомментировать актуальные новости. Сегодня на тему того, почему Россия – не Япония, рассуждает **Александр Феоктистов**:

– Мы можем долго сотрясать воздух сравнениями Японии и России, но оно в любом случае будет некорректным. РЖД владеет крупными долями в электровозостроительных заводах, и должно отдавать предпочтение своей продукции. Нужно понимать, что случится, если мы в одночасье оставим без работы эти заводы. РЖД – крупнейший работодатель в стране, в компании работает более миллиона человек.

Но, даже если мыслить экономически, то отчеты ОАО «РЖД» говорят сами за себя – чистые убытки по пассажирским перевозкам составили больше 40 миллиардов рублей. Даже с существующими ценами на составы и билетные тарифы.

> Простой факт, объясняющий почему так происходит. Протяженность российских дорог – 85,5 тысяч км. Японских – 23,6 тысяч км. И Япония – самая «железнодорожная» страна в мире, они больше всех пользуются этим видом транспорта. Что мы получаем – высокую протяженность и высокие эксплуатационные расходы и низкое потребление.

В России железная дорога – это гораздо больше, чем просто транспорт. Это своя субкультура, можно сказать, своя романтика. Правда, вся романтика раз и навсегда исчезает после того, как поработаешь в структурах РЖД. Но что касается перевозок, то не стоит слишком грешить на наши поезда. Скажем, ехать из Венеции в Вену 13 ночных часов в австрийском 6‑местном сидячем купе гораздо менее удобно, чем это же время в купе российского поезда.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.