Города, История в цвете, Старые издания Новосибирск-1965

11.06.08 22:38 , ,

Новосибирск-1965
Площадь имени В.И. Ленина. Фотографии И. Моторина. (Нажмите, чтобы увеличить).

Мы начинаем публикацию фотографий из альбома «Новосибирск», выпущенного в 1965 году издательством «Прогресс». Все снимки посвящены, как можно догадаться, одной теме – жизни в Новосибирске в 1965 году. Пока не построили машину времени, самым лучшим способом [заглянуть](http://metkere.com/2008/06/soviet-retro-futurism.html) в [прошлое](http://metkere.com/2008/06/planet.html) останутся эти фотографии. 

Для начала – пара строк из альбома, чтобы лучше понять, с чем нам предстоит иметь дело: «Человека красит молодость. Новосибирск становится тем красивее, чем он старше. Вот он перед вами – шестидесятилетний, с каждым днем молодеющий, который справедливо называют «сердцем сибирской земли».

Обратите внимание: вид на площадь Ленина на фотографии вверху показывает, какой прекрасной она была без скульптурной группы «Ленин и компания», воздвигнутой только в 1970 году.

Центральный универмаг и Государственный банк:

Старые фотографии Новосибирска

Новые дома на Красном проспекте:

Новосибирск в 60-е годы

Проспект Ленина. Полвека назад здесь шумела тайга. А теперь это одна из главных магистралей города:

История Новосибирска

Пять лет назад на этом месте стояли старые, деревянные домики:

Новосибирск в 1965 году

В 1964 году:

Как раньше выглядел Новосибирск

С севера на юг пересекает город центральная магистраль – Красный проспект:

Старый Новосибирск

**Продолжение:** фотографии [кинотеатра «Победа»](http://metkere.com/2008/06/pobeda1955-1965.html) и [Дома Ленина](http://metkere.com/2008/06/dom-lenina.html).

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.